[纳税实务] 卫生许可证是否需要缴纳印花税?

[复制链接]
发表于 2020-3-26 18:07:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

问题:卫生许可证是否需要缴纳印花税?

答案:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。”

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

因此,卫生许可证不属于权利、许可证照,不需要缴纳印花税。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则


快速回复 返回顶部 返回列表